10.03.2015

Публичные и непубличные общества: действия работодателя

10.03.2015

01 сентября 2014 года вступили в силу отдельные поправки в правила создания, деятельности и ликвидации юридических лиц, внесенные в ГК РФ Федеральным законом от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации". Одним из наиболее существенных изменений является отмена деления акционерных обществ на открытые и закрытые, им на смену придут публичные и непубличные общества. Какие действия в связи с этим должен предпринять работодатель?

Под публичным понимается акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются или обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах.

Остальные общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества признаются непубличными.

Настоящие изменения, вводящие понятие «публичное акционерное общество», также установили признаки публичности для акционерных обществ. Публичным является акционерное общество:

  • устав и фирменное наименование которого содержат указание на то, что общество является публичным, даже в том случае, если акции общества не размещаются по открытой подписке и не обращаются публично;
  • акции и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки);
  • акции и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах (п.1 ст.66.3 ГК РФ).

Следует отметить, что наличие проспекта ценных бумаг (проспекта эмиссии ценных бумаг) при отсутствии вышеназванных признаков не является самостоятельным основанием для признания акционерного общества публичным (п.1 письма ЦБ РФ от 01.12.2014 № 06-52/9527).

 

Важным является и то, что законом не установлено никаких временных рамок для изменения наименований АО и приведения учредительных документов в соответствие с новыми правилами. Поэтому никакой срочной перерегистрации ранее созданных АО по новым формам не требуется. Наименования юридических лиц, созданных до 1 сентября 2014 года, должны быть приведены в соответствие с новыми правилами при первом изменении учредительных документов.

Однако,  если акционерное общество уже внесло изменения в учредительные документы и изменило наименование с ОАО на публичное акционерное общество или планирует в ближайшее время данные мероприятия, у кадровиков возникает вопрос относительно необходимости и порядка внесения изменения в кадровые документы. Данный вопрос подробно рассмотрен в нашей статье "Публичные и непубличные общества: действия кадровой службы" в разделе "В помощь кадровику".

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Новости компании

    С апреля 2016 года все работодатели, у которых с работниками заключены трудовые и гражданско-правовые договоры, ежемесячно сдают в ПФР форму СЗВ-М. Не представляют сведенияпо форме только ИП без работников. Стоит понимать, что нулевых сведений по форме СЗВ-М не существует, поскольку показатели в ней не числовые, а количественные — количество застрахованных работников и данные о них. Поэтому даже если в компании числится один директор – учредитель и с ним заключен договор, форму СЗВ-М подать нужно. С 2017 года форма отчета и сроки его сдачи претерпели некоторые изменения. О них и поговорим.

    С 03 октября 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 03.07.2016 г. N 272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда", согласно которому заработную плату надо будет выплачивать не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена, а ст. 5.27 КоАП будет предусматривать отдельную ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы.

    С 1 июля 2016 года работодатели обязаны будут применять профстандарты, если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения определенной трудовой функции, установлены Трудовым кодексом, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Федеральный закон от 02 мая 2015 года № 122-ФЗ). Для остальных работников профстандарты носят рекомендательный характер.

    Гарантия качества

    Мы предоставляем 100% гарантию на все услуги представляемые нашим Центром.