Март 2017 Семинар "Изменения в трудовом законодательстве - 2017"

Трудовое законодательство продолжает претерпевать серьезные изменения. Уже по сложившейся традиции мы приглашаем Вас на семинар, посвященный последним изменениям в законе о труде.
Март 2017 Семинар "Изменения в трудовом законодательстве - 2017"

 Мы приглашаем на семинар работников кадровых служб, руководителей подразделений и просто всех, кто имеет отношение или интересуется трудовым законодательством. На семинаре Вы узнаете обо всех изменениях, вступивших в силу в конце 2016 года и в начале 2017 года.

Краткий обзор семинара:

1. Новые сроки выплаты зарплаты. Значительное увеличение штрафов за задержку зарплаты, за оплатутруда ниже МРОТ. Увеличение размера компенсации за задержку выдачи зарплаты, отпускных и иных трудовых выплат.

2. Заверение записей печатью в трудовых книжках.

3. Упрощение кадрового учета для микропредприятий. Утверждение типовой формы трудового договора.

4. Установление порядка проведения независимой оценки квалификации работников. Кому это нужно? И что делать?

5. Новые требования к рабочим местам. Новые нормы СанПин. Новое о средствах индивидуальной защиты. А также наиболее популярные вопросы о порядке проведения медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований работников.

6. Зависимость зарплаты главбухов и руководителей от зарплаты рядовых сотрудников. Для каких организаций актуально?

7. Документы для заключения трудовых договоров. Новая редакция статьи ТК РФ.

8. Отчет СЗВ-М. Новые правила формирования и сроки сдачи. А также судебная практика за 2016 год с реальными примерами.

9. Профстандарты. Что делать до 2020 года?

10. Другие изменения.

 

Мы еще что-то забыли, а Вы хотите об этом узнать побольше? Тогда напишите нам интересующие вопросы до семинара. Мы обязательно подготовим материалы и разберем их на семинаре.

 

Дата мероприятия 25 марта 2017.

Продолжительность семинара: 3 часа

Стоимость участия в семинаре составляет 1500 рублей

Приходите вдвоем, втроем... и получайте скидку 10% на каждого участника

Место проведения: м. Дубровка (5 минут пешком)

 

В стоимость включен удобный раздаточный материал (в электронной форме), вкусный чай и сладости. Каждый участник получает именное Свидетельство об участии в семинаре.

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться в качестве участника, направив нам заявку на участие по адресу: pbexcellent@mail.ru или заполнив форму обратной связи на нашем сайте.

Количество мест ограничено. Регистрация обязательна.

      Отзывы
      28.02.2017
      Мария Стефанова
           
      Долгожданный! Ура! И редкое соотношение цены и качества!
      Добавить отзыв
           
      Заполните обязательное поле
      Введите код с картинки
      Необходимо согласие на обработку персональных данных
      Новости компании

      С апреля 2016 года все работодатели, у которых с работниками заключены трудовые и гражданско-правовые договоры, ежемесячно сдают в ПФР форму СЗВ-М. Не представляют сведенияпо форме только ИП без работников. Стоит понимать, что нулевых сведений по форме СЗВ-М не существует, поскольку показатели в ней не числовые, а количественные — количество застрахованных работников и данные о них. Поэтому даже если в компании числится один директор – учредитель и с ним заключен договор, форму СЗВ-М подать нужно. С 2017 года форма отчета и сроки его сдачи претерпели некоторые изменения. О них и поговорим.

      С 03 октября 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 03.07.2016 г. N 272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда", согласно которому заработную плату надо будет выплачивать не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена, а ст. 5.27 КоАП будет предусматривать отдельную ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы.

      С 1 июля 2016 года работодатели обязаны будут применять профстандарты, если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения определенной трудовой функции, установлены Трудовым кодексом, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Федеральный закон от 02 мая 2015 года № 122-ФЗ). Для остальных работников профстандарты носят рекомендательный характер.

      Гарантия качества

      Мы предоставляем 100% гарантию на все услуги представляемые нашим Центром.